понедельник, 10 ноября 2014 г.

Падение рубля и прочие санкции



Что происходит с рублем?

Главная экономическая тема осени - это падение курса рубля относительно доллара США и евро.

Вот, что мне думается по этому поводу.

Падение рубля не гуд, но и ничего страшного пока нет. Тем паче, что доллар растёт по отношению ко всем мировым валютам, а евро в целом в связке с долларом. Кстати, гривна к рублю тоже росла последний месяц - значит ли это, что Украина поставила Россию на колени, сама дико процветая при этом? Думаю, доллар ещё подрастёт за следующие несколько месяцев до 50-60 руб, но это и всё; потом, скорее всего ещё и откатит примерно на нынешние позиции.

Возможно, правда, я ошибаюсь насчёт границы падения рубля, может он к весне и ниже 60 р. просядет, хотя думаю вряд ли, но совершенно уверен, что ни о какой экономической катастрофе речь не идёт. Пертурбация с рублём - это результат чисто финансового манипулирования, и не имеет под собой никакой макроэкономической основы кроме падения цен на нефть и санкций.

Но санкции, как уже не раз говорено - это тот чОрт которого малюют на порядок страшнее чем он есть на деле, тем более, что санкции для нашей экономики имеют не только негативные, но и немалые позитивные последствия, и позитивные последствия от них для России особенно в долгосрочной перспективе на порядок выше чем негативные. А падение цен на нефть, что уже действительно существенно, процесс временный, ибо это объективные реалии глобальной экономики, и это уже заметно в виде всё большего его замедления; собственно, падение цены уже почти прекратилось. И полагаю уже зимой цены на углеводороды опять полезут вверх.

Ну и, наконец, падение рубля в целом выгодно нашим экспортёрам, а так же внутренним производителям ибо импорт дорожает и становится менее конкурентоспособен по сравнению с российской продукцией, что, понятно, положительно скажется на развитие российской промышленности и экономики в целом, а значит укрепит рубль уже в среднесрочной перспективе.

Где-то к весне, максимум к лету ситуация окончательно устаканится и, как говорится, всё будет хорошо. А в стратегической перспективе, если у нашего руководства хватит воли не сдавать позиции, нынешняя бодяга с рублём, как и история с санкциями, пойдёт нашей экономике и России в целом только на пользу.

А вообще, всем советую прочитать вот этот прекрасный анализ сложившейся с рублём ситуации - Диагностика рубля.

Да и вообще, за доллар беспокоиться оснований есть куда больше чем за рубль - Крах американского доллара не за горами.

Впрочем, текущие проблемы следует по максимуму использовать для целого ряда изменений экономической политики, с целью обеспечения стабильности нашей экономики и нашего экономического суверенитета в будущем; и, например, тут вполне годится План Глазьева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Экономика должна быть экономной, а комментарии - вежливыми.

Ozon.ru