среда, 30 апреля 2014 г.

План Глазьева



Ввиду введения новых санкций против России со стороны Запада, Сергей Глазьев предлагает ряд мер по минимизации последствий этих санкций с с одной стороны, и по усилению экономического и финансового суверенитета России с другой. В первую очередь план заключается в максимально возможной дедолларизации российской экономики. По-моему, весьма здравые и давно назревшие меры; надеюсь они все, или как минимум некоторые, будут реализованы.

ПЛАН ГЛАЗЬЕВА
1. Перевод госактивов и счетов в долларах и евро из стран НАТО в нейтральные. 

2. Возвращение всех принадлежащих государству ценностей (драгметаллы, произведения искусства и т. д.) в Россию. 

3. Продажа облигаций стран НАТО до введения санкций. 

4. Прекращение экспорта золота, драгоценных и редкоземельных металлов. 

5. Валютно-кредитный своп с Китаем для финансирования критического импорта и перехода на расчеты в национальных валютах. 

6. Создание собственной системы обмена межбанковской информацией для платежей и расчетов в Таможенном союзе, СНГ, со странами-партнерами по аналогии SWIFT. 

7. Создание платежной системы расчетов по банковским карточкам в «Евразэс», которая замкнула бы в том числе расчеты по системам Visa и MasterCard. 

8. Ограничение валютной позиции банков, введение предварительного декларирования крупных неторговых валютных операций. Введение в будущем налога на вывоз капитала и финансовые спекуляции. 

9. Переход на расчеты в торговле в Таможенном союзе и с другими странами в национальных валютах. Заключение новых контрактов на экспорт углеводородов в рублях. 

10. Валютно-кредитные свопы со странами для финансирования торговли. 

11. Быстрое сокращение в резервах долларовых инструментов и долговых обязательств перед странами, поддерживающими санкции. 

12. Замещение займов госкорпораций и госбанков в долларах и евро рублевыми на тех же условиях, проведение для этого целевой эмиссии с размещением посредством ВЭБа. 

13. Разъяснительная работа с населением о целесообразности перевода евровых и долларовых депозитов в рубли. В случае замораживания активов ЦБ и госбанков в США и ЕС — замораживание обязательств банков в долларах и евро. 

14. В ответ на торговое эмбарго — осуществление критически важных операций через белорусские и казахстанские предприятия. 

15. Перевод в национальную юрисдикцию зарегистрированных в офшорах прав собственности на стратегические предприятия, на объекты недропользования и недвижимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Экономика должна быть экономной, а комментарии - вежливыми.

Ozon.ru